среда, 28 сентября 2016 г.

                                                                  Домашнее задание.
№1
Хим. состав растительной клетки: целлюлоза, белки, липиды; хим. состав животной клетки: белки жиры углеводы, нуклеиновые кислоты.
Признаки:
1)Пластиды: у раст. клеток - хлоропласты,хромопласты,лейкопласты; у жив. клеток - отсутствуют.
2)Способ питание: у раст. клеток - автотрофный; у жив. клеток - гетеротрофный.
3)Синтез АТФ: у раст. клеток - в хлоропластах, митохондриях; у жив. клеток - в митохондриях.
4)Расщепление АТФ: у раст. клеток - в хлоропластах;  у жив. клеток - во всех частях клетки.
5)Клеточный центр: у раст. клеток - у низших растений; у жив. клеток - во всех клетках.
6)Целлюлозная клеточная стенка: у раст. клеток - расположена снаружи от клеточной мембраны; у жив. клеток - отсутствует.
7)Включение: у раст. клеток - запасные питательные вещества в виде зерен крахмала, белка, капель масла, вакуоли с клеточным соком; у жив. клеток - запасные питательные вещества в виде зерен и капель(белки, жиры, углевод гликоген).
8)Вакуоли: у раст. клеток - крупные полости, заполненные клеточным соком - водным раствором различных веществ, являющихся запасными или конечными продуктами; у жив клеток - сократительные, пищеварительные, выделительные вакуоли.


№3

Витализм - это направление утверждающее наличие в организмах сверхъестественной "жизненной силы". Учение уходит глубоко корнями в древность. Особое распространение получило в эпоху Возрождения. В химии получило его течение, которое утверждало, что органические вещества в отличие от неорганической наделены жизненной силой. Орг. вещества по мнению виталистов не могли быть синтезированы из неорганических веществ. 


Крах данное воззрение потерпело благодаря развитию и достижениям науки. (опыты Пастера по опровержению самозарождения, труды Тимирязина, Сеченова, Мечникова, Павлова).

Комментариев нет:

Отправить комментарий